ноября 10, 2008

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

С чего начать путешествие в мир Го?
Если Вы имеете возможность заниматься с Учителем, то Вам повезло!
Это является предпочтительным в восточной традиции.
Ежели таковой возможности нет, то, для начала, не сильно огорчайтесь, и начните с того, что прочтите несколько книг. Они сами по себе интересны, а заодно помогут вам составить своё собственное представление о Вечной Игре. В свою очередь, это окажется подспорьем при принятии решения: тратить ли Вам свое время дальше, и с какой целью?

Рекомендуем следующую последовательность:

1. Автор: Треваньян.
"Шибуми"  (Роман)
2. Автор: Шань Са. "Играющая в Го" (Роман) (читать отрывок)
3. Авторы: И.Гришин, М.Емельянов, А Степанов."Мыслить и побеждать: игра Го для начинающих"
4. Автор: Ясуюки Миура:"Го и восточная бизнеc-стратегия"
5.Автор: Ясунари Кавабата: "Мэйдзин"  (Роман)
Все эти книги изданы на русском языке. Первые две из этого списка - художественные, и не содержат даже правил Го, не говоря уже о теории. Они - несут дух, эмоции, пафос. Третья книга - легкий и талантливый учебник для начинающих. А четвертая и пятая - увлекательные путешествия в мир бизнеса и психологии, доступные в полной мере лишь тому, кто уже усвоил азы теории.
Каждая из этих книг оставит яркое впечатление. Не сомневайтесь!

Но что делать, если раздобыть предложенные  выше  книги не представляется возможным, или  просто очень затруднительно?  Или, предположим, прикинув затраты  времени на чтение всех этих томов Вы смутились?  Что ж, безвыходных ситуаций не бывает.  И раз уж Го  называют  искусством стратегии, было бы странно, если бы мы такой выход не предусмотрели.   Выход, а правильней сказать ВХОД, это - книга, специально написанная руководителем Школы Го И Вейчи "Стожар" для любопытствующих новичков, отдыхающих в Крыму курортников, средних и старших школьников, студентов и просто любознательных людей. Её название - "Мелодия журчащих камней" или Го-Вейчи-Бадук". Чтобы получить её достаточно связаться с нами по электронной почте, после чего - ждите посылку или бандероль. Стоимость книги наложенным платежом составляет примерный эквивалент  5   + почтовые расходы. 
Адрес: stozhar@gmail.com


Книг посвященных Вечной Игре - великое множество!
Поверьте, их хватит на долго! Очень на долго! Очень!
Но, понятно и естественно, что большинство из них написаны на языке Го, том самом языке Пространства Го, о котором уже говорилось ранее. И если в Вашей душе уже нашелся уголок для обитателя сего Пространства - Духа Го, и Вы впустили его во внутрь, то у вас бескрайние перспективы!

Для жителей Симферополя и городов Крыма есть другая, и в какой-то мере, уникальная возможность вплотную познакомиться с древним искусством И Го.


Ещё совет?